Как победить конкурентов в Азербайджане Ключевой фактор

Малый и средний бизнес является неотъемлемым звеном экономики любой страны. МСБ обеспечивает создание рабочих мест с низкими денежными затратами, появление на рынке новых товаров и видов услуг, поступление налогов в бюджет страны; содействует развитию конкурентных рынков и инноваций. Также следует отметить его влияние на официальный показатель общественного благосостояния – ВВП. К примеру, в таких странах как США, Японии, Европы  от 55 до 65% ВВП держится на малом и среднем бизнесе, а в Испании этот показатель достигает 70%. Именно из-за этих аспектов столь важно, чтобы малый и средний бизнес страны постоянно развивался.

Развитие и успешность бизнеса прямо пропорционально зависит от современных технологий. Технологии –  упрощают нашу жизнь, помогают нам всегда оставаться на связи. Ведение домашнего хозяйства занимает теперь значительно меньше времени. У большинства теперь есть смартфон, с помощью которого они выходят в интернет, делятся новостями с друзьями и родственниками, где бы те ни находились. Существует множество ресурсов, позволяющих обучатся дома, есть возможность поступить в иностранный университет, не уезжая из родной страны.

Стоит отметить и про уровень внедрения технологий в Азербайджане. Несмотря на очевидное развитие МСБ за последние годы, фактор интеграции современных технологий в сферах бизнеса иллюстрирует не самые лучшие показатели. Главными же факторами отсутствия вовлеченности технологий в МСБ являются придерживание консервативных взглядов, а так же низкий уровень информированности среди управляющих и менеджеров крупного и среднего звена.  На микроэкономическом уровне, технологии это в первую очередь автоматизация и упрощение повседневной бизнес-деятельности. Для МСБ открываются новые возможности сокращения издержек и, соответственно, увеличению доходов предприятий. На макроэкономическом же уровне технологии  способствуют увеличению ключевых экономических показателей субъектов, в числе которых регионы, страны и даже международные организации.

Следуя этой весьма простой и логической цепочке, отход от старых бизнес-моделей прошлого века и внедрение новых технологий приводят к исключительному развитию МСБ и способствует плавному росту ВВП страны.

Радует то, что в Азербайджане создаются благоприятные условия для внедрения современных технологий и развития МСБ со стороны локальных и государственных организаций: СПТ (Сумгаитский парк технологий), Парк высоких технологий НАНА, Frazex (продукт www.inloya.com), Агентство по развитию малого и среднего бизнеса и другие.